芸術系の道に進みたい人のための必見・必読・必聴作品リスト(演劇:国内7)

[演劇(国内7)] 2010年代



阿佐ヶ谷スパイダースアンチクロックワイズ・ワンダーランド』(2010年)
熱海五郎一座『男と女と浮わついた遺伝子』(2010年)
石田明『Barアンラッキーを不幸が笑う』(2010年)
井上ひさし井上ひさし追悼公演 黙阿弥オペラ』(2010年)
インパルス『村雨』(2010年)
大久保佳代子劇団『村娘』(2010年)
秀太郎『FREAKS』(2010年)
OOPARTS『CUT』(2010年)
快快『SHIBAHAMA』(2010年)
キングオブコメディ『葉桜』(2010年)
熊川哲也『海賊』(2010年)
劇団EXILE『NIGHT BALLET』(2010年)
劇団EXILEろくでなしBLUES』(2010年)
劇団、本谷有希子『甘え』(2010年)
劇団夜想会『めぐみへの誓い』(2010年)
コーンフレークス『青面獣楊志』(2010年)
ジエン社クセナキスキス』(2010年)
G2、土田英生『相対的浮世絵』(2010年)
シティボーイズ『10月突然大豆のごとく』(2010年)
少年社中『機械城奇譚』(2010年)
スタジオライフ『じゃじゃ馬ならし』(2010年)
東京セレソンデラックス『くちづけ』(2010年)
東京03『自分、自分、自分。』(2010年)
野田地図『表に出ろいっ!』(2010年)
バナナマン『DIAMOND SNAP』(2010年)
福田雄一、マギー『U‐1グランプリ CASE3「職員室」』(2010年)
ブス会『女の罪』(2010年)
ポップンマッシュルームチキン野郎『すいません、私はもうすぐ着きます』(2010年)
ポップンマッシュルームチキン野郎『死なない男は棺桶で二度寝する』(2010年)
堀江慶『人生はショータイム!』(2010年)
Port B『完全避難マニュアル 東京版』(2010年)
宮田慶子『君と見る千の夢』(2010年)
ラバーガール『キャット』(2010年)
『ANJIN イングリッシュサムライ』(2010年)
『心は孤独なアトム ATOM With lonely heart』(2010年)
『その鉄塔に男たちはいるという』(2010年)
ドラキュラ伝説 千年愛』(2010年)
『舞台 おくりびと』(2010年)
『舞台 NECK ネック』(2010年)
阿佐ヶ谷スパイダース『荒野に立つ』(2011年)
インパルス『地下室』(2011年)
劇団☆新感線『港町純情オセロ』(2011年)
ケラリーノ・サンドロヴィッチ『奥様お尻をどうぞ』(2011年)
さまぁ〜ずさまぁ〜ずライブ8』(2011年)
ジエン社『私たちの考えた移動のできなさ』(2011年)
ジエン社『スーサイドエルフ/インフレ世界』(2011年)
時速246億『グレイトフルデッド』(2011年)
シティボーイズ『動かない蟻』(2011年)
末満健一『有毒少年』(2011年)
東京03『燥ぐ、驕る、暴く。』(2011年)
バナナマン『bananaman live emerald music』(2011年)
ポツドール『おしまいのとき』(2011年)
ポップンマッシュルームチキン野郎『よ〜いドン!!死神くん』(2011年)
ポップンマッシュルームチキン野郎『陛下に届け』(2011年)
三谷幸喜『国民の映画』(2011年)
三谷幸喜『ろくでなし啄木』(2011年)
安田ユーシ・犬飼若博『録』(2011年)
『美しいこと』(2011年)
『Voyage 光の射す方へ』(2011年)
『芸人交換日記』(2011年)
『ニコニコミュージカル? ニコニコニーコ』(2011年)
木皿泉×内藤裕敬『すうねるところ』(2012年)
劇団EXILE『影武者独眼竜』(2012年)
小林賢太郎ロールシャッハ』(2012年)
ジエン社『アドバタイズドタイラント』(2012年)
ジエン社『キメラガールアンセム/120日間将棋』(2012年)
少年社中『モマの火星探検記』(2012年)
ゼロマンション『Oh My God!!』(2012年)
ゼロマンション『Hight at TOKYO』(2012年)
TEAM‐NACS『WARRIOR〜唄い続ける侍ロマン〜』(2012年)
ナイロン100℃『百年の秘密』(2012年)
西田シャトナー『破壊ランナー』(2012年)
バナナマンターコイズマニア』(2012年)
ベッド&メイキングス『未遂の犯罪王』(2012年)
ポップンマッシュルームチキン野郎『首無し乙女は万事快調と笑ふ!』(2012年)
三谷幸喜『三谷文楽 其礼成心中』(2012年)
グッドコマーシャル』(2012年)
熱海五郎一座『天使はなぜ村に行ったのか』(2013年)
有本貴博、和田小太郎『冬の鼠』(2013年)
アルスマグナ『クロノステージ?「コンスタンティンを捜せ!」』(2013年)
維新派『MAREBITO』(2013年)
劇団CORNFLAKES『博士と太郎の異常な愛情』(2013年)
劇団東京フェスティバル『テレビが一番つまらなくなる日』(2013年)
ケラリーノ・サンドロヴィッチ『祈りと怪物 ウィルヴィルの三姉妹』(2013年)
ケラリーノ・サンドロヴィッチゴドーは待たれながら』(2013年)
小林賢太郎『振り子とチーズケーキ』(2013年)
さまぁ〜ずさまぁ〜ずライブ9』(2013年)
戸次重幸『ONE』(2013年)
ナイロン100℃『わが闇』(2013年)
庭劇団ペニノ『大きなトランクの中の箱』(2013年)
バナナマン×東京03『handmade works live』(2013年)
平田オリザ『アンドロイド版 三人姉妹』(2013年)
ポップンマッシュルームチキン野郎『仏の顔も三度までと言いますが、それはあくまで仏の場合ですので』(2013年)
ポップンマッシュルームチキン野郎『銀色の蛸は五番目の手で握手する』(2013年)
湯澤幸一郎『マグダライブ!!2013』(2013年)
吉田大八『ぬるい毒』(2013年)
□字ック『タイトル、拒絶』(2013年)
小野寺の弟・小野寺の姉 お茶と映画』(2013年)
『音楽劇 千本桜』(2013年)
『木の上の軍隊』(2013年)
『舞台 真田十勇士』(2013年)
熱海五郎一座『東京喜劇 天然女房のスパイ大作戦』(2014年)
維新派『透視図』(2014年)
伊東四朗伊東四朗生誕?!77周年記念 吉良ですが、なにか?』(2014年)
演劇UNIT 乱 run『365000の空に浮かぶ月』(2014年)
OOPARTS『SHIP IN A BOTTLE』(2014年)
劇団イナダ組『わりと激しくゆっくりと』(2014年)
ゴジゲン『ごきげんさマイポレンド』(2014年)
小林賢太郎『ノケモノノケモノ』(2014年)
ジエン社ステロタイプテスト/パス』(2014年)
白井晃『9days Queen 九日間の女王』(2014年)
白井晃ジャンヌ・ダルク』(2014年)
ナイロン100℃『パン屋文六の思案 続・岸田國士一幕劇コレクション』(2014年)
ナイロン100℃『社長吸血記』(2014年)
西田シャトナー『ロボ・ロボ』(2014年)
萩本欽一『欽ちゃん奮闘公演 THE LAST ほめんな ほれんな とめんな』(2014年)
Patch『SPECTER』(2014年)
ポップンマッシュルームチキン野郎『うちの犬はサイコロを振るのをやめた』(2014年)
堀内夜あけの会『恐怖 タコ公園のタコ女』(2014年)
三谷幸喜『酒と涙とジキルとハイド』(2014年)
安田顕『TEAM NACS SOLO PROJECT 安田顕 ひとり語り2014〜ギターの調べとともに。』(2014年)
ヨーロッパ企画『ビルのゲーツ』(2014年)
『大江戸バックドラフト』(2014年)
維新派『トワイライト』(2015年)
河原雅彦『残酷歌劇「ライチ☆光クラブ」』(2015年)
ケラリーノ・サンドロヴィッチKERA・MAP#006「グッドバイ」』(2015年)
ジエン社『30光年先のガールズエンド』(2015年)
シティボーイズ『ファイナル Part.1 燃えるゴミ』(2015年)
私立恵比寿中学『エクストラショットノンホイップキャラメルプディングマキアート』(2015年)
宝塚歌劇団雪組アル・カポネスカーフェイスに秘められた真実‐』(2015年)
TEAM NACS『悪童』(2015年)
勅使河原三郎『ソラリス』(2015年)
東京エスカルゴ『死ねば者ども』(2015年)
西田シャトナー『少林少年とピストル』(2015年)
長谷川寧『死刑執行中脱獄進行中』(2015年)
ポップンマッシュルームチキン野郎『独りぼっちのブルース・レッドフィールド』(2015年)
ポップンマッシュルームぴあ野郎『錆びつきジャックは死ぬほど死にたい』(2015年)
本広克行『舞台 みつあみの神様』(2015年)
熱海五郎一座『熱闘老舗旅館 ヒミツの仲居と曲者たち』(2016年)
維新派『アマハラ』(2016年)
OOPARTS『HAUNTED HOUSE』(2016年)
河原雅彦ロッキー・ホラー・ショー』(2016年)
栗山民也『鱈々』(2016年)
白井晃『春のめざめ』(2016年)
宝塚歌劇団雪組ドン・ジュアン』(2016年)
地球ゴージャス『The Love Bugs』(2016年)
西田シャトナー『ソラオの世界』(2016年)
ハイバイ『夫婦』(2016年)
Baobab『靴屑の塔』(2016年)
ポップンマッシュルームチキン野郎『御家族解体』(2016年)
ポップンマッシュルームチキン野郎『こい!ここぞといふとき〜男色道中膝栗毛〜』(2016年)
□字ック『荒川、神キラーチューン』(2016年)
『言葉と声、音と音楽のスタディ「偽ガルシア=マルケス」』(2016年)
悪魔のしるし『蟹と歩く』(2017年)
熱海五郎一座『フルボディミステリー「消えた目撃者と悩ましい遺産」』(2017年)
アンジュルム『夢見るテレビジョン』(2017年)
板垣恭一『あさひなぐ』(2017年)
うさぎストライプと親父ブルースブラザーズ『バージン・ブルース』(2017年)
M&Oplays『少女ミウ』(2017年)
奥村直義『さよならヨールプッキ』(2017年)
OOPARTS『天国への階段』(2017年)
串田和美『24番地の桜の園』(2017年)
倉持裕『妄想歌謡劇「上を下へのジレッタ」』(2017年)
栗山民也『フェードル』(2017年)
劇団アルタイル『SPRING FESTIVAL 2017』(2017年)
劇団サンプル『ブリッジ』(2017年)
ゲッコーパレード(崎田ゆかり)『アラビアン・ナイト』(2017年)
ケラリーノ・サンドロヴィッチ『陥没』(2017年)
後藤ひろひと『FILL‐IN〜娘のバンドに親が出る〜』(2017年)
ジエン社『夜組』(2017年)
白井晃『春のめざめ』(2017年)
鈴村健一『AD‐LIVE2017』(2017年)
スタジオライフ『エッグ・スタンド』(2017年)
郄山明/PortB『ワーグナー・プロジェクト』(2017年)
宝塚歌劇団雪組琥珀色の雨にぬれて』(2017年)
鄭義信『すべての四月のために』(2017年)
20 th Century『戸惑いの惑星』(2017年)
ともだちのおとうと『宇宙線ドリーム号』(2017年)
長塚圭史『かがみのかなたはたなかのなかに』(2017年)
中野成樹+フランケンズ『半七半八』(2017年)
西田シャトナー遠い夏のゴッホ』(2017年)
庭劇団ペニノ『地獄谷温泉 無明ノ宿』(2017年)
根本宗子『新世界ロマンスオーケストラ』(2017年)
野田秀樹シネマ歌舞伎 野田版 桜の森の満開の下』(2017年)
20歳の国『サマデーナイトフィーバー』(2017年)
ハチス企画『木に花咲く』(2017年)
福島県立相馬農業高等学校飯舘校『―サテライト仮想劇―いつか、その日に、』(2017年)
前田知大『関数ドミノ』(2017年)
松村企画『こしらえる』(2017年)
三谷幸喜『不信〜彼女が嘘をつく理由』(2017年)
桃原秀寿『緋色八犬伝』(2017年)
吉田鋼太郎『彩の国シェイクスピア・シリーズ アテネのタイモン』(2017年)
ロロ『父母姉僕弟君』(2017年)
阿佐ヶ谷スパイダース『MAKOTO』(2018年)
熱海五郎一座『船上のカナリアは陽気な不協和音~Don’t stop singing~』(2018年)
飴屋法水たち『スワン666』(2018年)
石丸さち子『Rock Musiacl 5DAYS 辺境のロミオとジュリエット』(2018年)
伊勢直弘『舞台 十二大戦』(2018年)
伊藤郁女『私は言葉を信じないので踊る』(2018年)
うさぎストライプ『空想科学Ⅱ』(2018年)
ウンゲツィーファ『自ら慰めて』(2018年)
奥村直義『ガスマスクの伊藤さん。』(2018年)
小野寺修二『舞台 現代能楽集「竹取」』(2018年)
お布団『想像を絶する』(2018年)
河原雅彦『Japanese Musical 戯伝写楽2018』(2018年)
倉持裕『火星の二人』(2018年)
月刊「根本宗子」『愛犬ポリーの死、そして家族の話』(2018年)
ゴジゲン『君が君で君で君を君を君を』(2018年)
s**t kingz『The Library』(2018年)
シディ・ラルビ・シェルカウイ『プルートゥ PLUTO』(2018年)
少年社中『MAPS』(2018年)
少年社中『機械城奇譚』(2018年)
ジョナサン・マンビィ『民衆の敵』(2018年)
白井晃『バリーターク』(2018年)
白井晃『No.9‐不滅の旋律‐』(2018年)
城山羊の会『埋める女』(2018年)
末満健一『マリーゴールド』(2018年)
鈴木おさむ『カレフォン』(2018年)
鈴木聡『FREE TIME,SHOW TIME 君の輝く夜に』(2018年)
スペースノットブランク『ラブ・ダイアローグ・ナウ』(2018年)
青年団・こまばアゴラ演劇学校“無隣館”『革命日記』(2018年)
関田育子『夜の犬』(2018年)
谷賢一『光より前に~夜明けの走者たち~』(2018年)
地球ゴージャス『ZEROTOPIA』(2018年)
チームジャックちゃん『チームジャックちゃんが読んだシンデレラ公演 Cendrillon サンドリヨン』(2018年)
TEAM NACS『PARAMUSHIR〜信じ続けた士魂の旗を掲げて』(2018年)
鄭義信『赤道の下のマクベス』(2018年)
長塚圭史セールスマンの死』(2018年)
ノゾエ征爾『命売ります』(2018年)
野田秀樹『贋作 桜の森の満開の下NODA・MAP』(2018年)
ハイバイ『て』(2018年)
ハイバイ『夫婦』(2018年)
福原充則『秘密の花園』(2018年)
藤田貴大『BOAT』(2018年)
ホモフィクタス メタドラマ計画No.2『NOISE OPERA カスパー』(2018年)
ホリケン演劇の会『ラヴ戦争』(2018年)
前川知大『ゲゲゲの先生へ』(2018年)
松井周『レインマン』(2018年)
マックス・ウェブスター『豊穣の海』(2018年)
三浦大輔『そして僕は途方に暮れる』(2018年)
三谷幸喜『江戸は燃えているか』(2018年)
ムロツヨシmuro式.10「シキ」』(2018年)
栄喜『A Post:We See a Rainbow』(2018年)
ゆうめい『〈〈〈(かわ)』(2018年)
□字ック『滅びの国』(2018年)
ろりえ『ミセスダイヤモンド』(2018年)
赤堀雅秋『神の子』(2019年)
熱海五郎一座『翔べないスペースマンと危険なシナリオ~ギャグマゲドンmission~』(2019年)
岩井秀人『世界は一人』(2019年)
岩松了『二度目の夏』(2019年)
ウィル・タケット『良い子はみんなご褒美がもらえる』(2019年)
OOPARTS『リ・リ・リストラ~仁義ある戦い・ハンバーガー代理戦争』(2019年)
革命アイドル暴走ちゃん『暴走ちゃんの暴走』(2019年)
唐十郎(作)/金守珍(演)『唐版 風の又三郎』(2019年)
倉持裕『鎧塚氏、舞い散る』(2019年)
栗山民也『カリギュラ』(2019年)
劇団1980『素劇 あゝ東京行進曲』(2019年)
劇団かもめんたる『GOOD PETS FOR THE GOD』(2019年)
劇団Q『バッコスの信女 ホルスタインの雌』(2019年)
劇団た組。『今日もわからないうちに』(2019年)
ケラリーノ・サンドロヴィッチ『LIFE LIFE LIFE~人生の3つのヴァージョン~』(2019年)
小林賢太郎小林賢太郎演劇作品 うるう』(2019年)
G2『新作歌舞伎 風の谷のナウシカ』(2019年)
少年社中『トゥーランドット‐廃墟に眠る少年の夢‐』(2019年)
少年社中『天守物語』(2019年)
たいらのまさピコ(河原雅彦)『愛のレキシアター「ざ・びぎにんぐ・おぶ・らぶ」』(2019年)
高橋悠也『TXT』(2019年)
時々自動『コンサート・リハーサル』(2019年)
戸次重幸『TEAM NACS SOLO PROJECT MONSTER MATES』(2019年)
長塚圭史『イーハトーボの劇列車』(2019年)
長塚圭史常陸海尊』(2019年)
福原充則『忘れてもらえないの歌』(2019年)
藤沢文翁『音楽朗読劇READING HIGH第3回公演「Chevre Note」~Story from Jeanne d’Arc~』(2019年)
蓬莱竜太『渦が森団地の眠れない子たち』(2019年)
前川知大『終わりのない』(2019年)
松井周『ビビを見た!』(2019年)
ももクロ一座『ももクロ一座特別公演』(2019年)
桃尻犬『俺ずっと光ってるボーイ、健之助』(2019年)
森新太郎『プラトーノフ』(2019年)
山本卓卓『二分間の冒険』(2019年)
□字ック『掬う』(2019年)
□字ック×しずる『演劇♡顧問』(2019年)